Curso de Arquitetura e Urbanismo – Obrigatórias
1º ano – 2º período
CÓDIGO | DISCIPLINA | HORÁRIO | TURMA | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0921 | Projeto II – Arquitetura e Urbanismo | Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 | 2024201 | João Marcos, Marcelo Suzuki | |
IAU0923 | Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo | Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 | 2024201 | Ana Fróes, Carolina Akemi | |
IAU0925 | Conforto Ambiental I | Sex. 14:00/17:40 | 2024201 | Karin Chvatal, Kelen Dornelles | |
IAU0926 | Desenho II | Seg. 10:00/12:30 | 2024201 | Paulo Castral | |
IAU0926 | Desenho II | Seg. 14:00/16:30 | 2024202 | Paulo Castral | |
IAU0927 | Meios Digitais II (teórica) | Seg. 08:10/09:50 | 2024201 | Anja Pratschke | |
IAU0927 | Meios Digitais II (prática 1) | Seg. 10:00/11:50 | 2024202 | Anja Pratschke | |
IAU0927 | Meios Digitais II (prática 2) | Seg. 14:00/15:40 | 2024203 | Anja Pratschke | |
IAU0928 | Plástica II | Sex. 09:20/11:50 | 2024201 | David Sperling, Luciano Costa | |
7600106 | Física | Qui. 14:00/16:30 | 2024201 | José Pedro Donoso |
2º ano – 4º período
CÓDIGO | DISCIPLINA | HORÁRIO | TURMA | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0941 | Projeto IV – Redes e Equipamentos Públicos | Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 | 2024201 | Luiz Espallargas, Givaldo Medeiros, Márcio Minto | |
IAU0942 | Ordenamento Territorial | Seg. 16:00/17:40 | 2024201 | Jeferson Tavares | |
IAU0943 | Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina II | Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 | 2024201 | Aline Coelho, Eulalia Negrelos | |
IAU0945 | Sistemas Construtivos | Sex. 14:00/17:40 | 2024201 | Akemi Ino | |
IAU0946 | Linguagens Visuais II | Qui. 16:20/18:50 | 2024201 | Amanda Ruggiero, Luciano Costa | |
SET0197 | Sistemas Estruturais em Aço e Madeira | Seg. 08:10/11:50 | 2024201 | Jorge Munaiar, Antonio Dias | |
SGS0130 | Mecânica dos Solos e Fundações | Qui. 14:00/15:40 | 2024201 | Cristina Tsuha | |
SHS0613 | Instalações Prediais | Seg. 14:00/15:40 | 2024201 | Benedito Rodrigues |
3º ano – 6º período
CÓDIGO | DISCIPLINA | HORÁRIO | TURMA | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0961 | Projeto VI – Áreas Vulneráveis | Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 | 2024201 | Jeferson Tavares, Marcelo Tramontano | |
IAU0963 | Arquitetura e Urbanismo Modernos II | Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 | 2024201 | Paulo Fujioka, Tomás Moreira | |
IAU0964 | Estética II | Sex. 09:20/11:50 | 2024201 | Carolina Akemi | |
IAU0965 | Planejamento e Gestão de Obras e Canteiros | Qui. 14:00/17:40 | 2024201 | Akemi Ino, João Marcos | |
IAU0966 | Linguagens e Processos Espaciais II | Sex. 14:00/16:30 | 2024201 | Amanda Ruggiero, David Sperling | |
STT0182 | Mobilidade Urbana e Redes de Transporte | Seg. 09:20/11:50 | 2024201 | Antonio Nelson, J. Reynaldo Setti |
4º ano – 8º período
CÓDIGO | DISCIPLINA | HORÁRIO | TURMA | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0981 | Projeto VIII – Regiões e Metrópoles | Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 | 2024201 | Manoel Alves, Marcel Fantin | |
IAU0982 | Arquitetura da Paisagem II | Seg. 14:00/17:40 | 2024201 | Gisela Viana, Luciana Schenk | |
IAU0983 | Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II | Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 | 2024201 | Francisco Sales | |
IAU0986 | Linguagem da Arquitetura e da Cidade II | Qui. 13:30/16:00 | 2024201 | David Sperling, Luciano Costa |
5º ano – 10º período
CÓDIGO | DISCIPLINA | HORÁRIO | TURMA | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0990 (IAU0701) | Estágio Supervisionado* | não há | 2024201 | Bruno Daminelli | |
IAU0991 | Introdução ao Trabalho de Graduação Integrado | Ter. 08:10/11:50 Ter. 14:00/17:40 | 2024201 | Aline Coelho, Paulo Castral | |
IAU0992 | Trabalho de Graduação Integrado | Ter. 08:10/11:50 Ter. 14:00/17:40 | 2024201 | Aline Coelho, Joubert Lancha, Luciana Schenk, Paulo Castral, Gisela Viana |
* Para matrícula na disciplina o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.
Curso de Arquitetura e Urbanismo – Optativas – Seminários
CÓDIGO | DISCIPLINA | HORÁRIO | TURMA | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0756 | Livre – Urbanização e Urbanismo no Brasil a partir de 1929. Data de início: 13/08/2024. | Ter. 16:30/19:00 | 2024201 | Eulalia Negrelos | |
IAU2131 (2-0) | Livre – Seminários de Arquitetura Contemporânea IV-D. Tema: Introdução à história da arte ocidental e suas relações com a evolução da técnica e da tecnologia. Semestral. | Qua. 16:30/18:30 | 2024201 | Paulo Fujioka | |
IAU2222 (2-1) | Eletiva – Seminários Temáticos II-C – Planejamento, Projeto e Território. Tema: Mudanças Climáticas: Cidades Extremas, Cidade Crítica. Período de oferecimento, concentrada: 6 a 09/08/2024. | Ter. a Sex. 08:00/12:00 14:00/18:00 | 2024201 | Jeferson Tavares | |
IAU2261 (1-1) | Eletiva – Seminários Temáticos I-F – Tecnologia, Arquitetura e Urbanismo. Tema: Arquitetura bioclimática aplicada ao ambiente construído: leitura de projetos. Período de oferecimento, bimestral: 12/08/2024 a 07/10/2024. | Seg. 10:00/12:00 | 2024201 | Kelen Dornelles, Karin Chvatal Col.: Kamyla Barros | |
IAU2226 (2-1) | Eletiva – Seminários Temáticos VI-C – Cidade, Cultura e Política. Tema: Oficinas Urbanas: cidade para todas as crianças. Período de oferecimento, semestral: 14/08/2024 a 13/11/2024. | Qua. 14:00/16:00 | 2024201 | Miguel Buzzar, Tomas Moreira | |
IAU2201 (3-1) | Eletiva – Seminários Temáticos I-A – Tecnologia, Arquitetura e Urbanismo. Tema: Arquitetura de Madeira: projeto e construção. Período de oferecimento, concentrada: 05/08/2024 a 09/08/2024 | seg. a sex 08:00/12:00 14:00/18:00 | 2024201 | Akemi Ino Col.: Everton Gavino |
Curso de Arquitetura e Urbanismo – Viagens Didáticas
CÓDIGO | DISCIPLINA | PERÍODO | TURMA | DOCENTE |
---|---|---|---|---|
IAU2005 (3-1) | Viagens Técnicas de Arquitetura II-B. Viagem Didática do 3º ano a Brasília/DF. | 2024201 | ||
IAU2008 (3-1) | Viagens Técnicas de Arquitetura III-B. Viagem Didática do 1º ano a São Paulo/SP. | 2024201 | ||
IAU2014 (3-1) | Viagens Técnicas de Arquitetura V-B. Viagem Didática do 4º ano ao Rio de Janeiro/RJ. | 2024201 | ||
IAU2017 (4-1) | Viagens Técnicas de Arquitetura II-D. Viagem Didática do 2º ano a Minas Gerais/MG. | 2024201 |
Disciplinas oferecidas para Outras Unidades
CÓDIGO | DISCIPLINA | CURSO | HORÁRIO | TURMA | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|---|
IAU0126 | Humanidades e Ciências Sociais | Eng.Mecatrônica Eng.Produção e BCC | Qui.14:20/16:00 | 2024201 | Ana Carolina Froes | |
IAU0313 | Desenho Técnico para Engenharia Ambiental | Eng.Ambiental | Qui.10:10/11:50 | 2024201 | Gisela Viana | |
IAU0315 | Cultura, Ambiente e Sustentabilidade II | Eng.Ambiental e Estatística | Qua.10:10/11:50 | 2024201 | Marcel Fantin | |
IAU0401 | Introdução à Filosofia da Ciência | Eng.Civil | Qui.16:20/18:00 | 2024201 | Ana Carolina Froes | |
IAU0408 | Materiais de Construção II | Eng.Civil | Sex.13:30/16:00 | 2024201 | Eduvaldo Sichieri, Javier Pablos | |
IAU0410 | Construção Civil II | Eng.Civil | Sex.09:20/11:50 | 2024201 | Kelen Dornelles | |
IAU0412 | Arquitetura e Urbanismo II | Eng.Civil | Sex.10:10/11:50 | 2024201 | Bruno Damineli, Marcelo Tramontano | |
1800093 | Projeto Final de Curso I | Eng.Civil | não há | 2024205 | Javier M. Pablos | |
1800094 | Projeto Final de Curso II | Eng.Civil | não há | 2024205 | Javier M. Pablos |
Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC
2º período
CÓDIGO | DISCIPLINA | TURMA | HORÁRIO | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0925 | Conforto Ambiental I | 2024201 | Sex.14:00/17:40 | Karin Chvatal, Kelen Dornelles | |
IAU0927 | Meios Digitais II (teórica) | 2024201 | Seg.08:10/09:50 | Anja Pratschke | |
IAU0927 | Meios Digitais II (prática 1) | 2024202 | Seg.10:00/11:50 | Anja Pratschke | |
IAU0941 | Projeto IV – Redes e Equipamentos Públicos | 2024201 | Ter.09:20/11:50 Ter.14:00/16:30 | Luiz Espallargas, Givaldo Medeiros, Márcio Minto | |
IAU0943 | Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina II | 2024201 | Qua.09:20/11:50 Qui.09:20/11:50 | Aline Coelho, Eulalia Negrelos | |
IAU0965 | Planejamento e Gestão de Obras e Canteiros | 2024201 | Qui.14:00/17:40 | Akemi Ino, João Marcos | |
IAU0982 | Arquitetura da Paisagem II | 2024201 | Seg.14:00/17:40 | Gisela Viana, Luciana Schenk |
4º período
CÓDIGO | DISCIPLINA | TURMA | HORÁRIO | DOCENTE | SALA |
---|---|---|---|---|---|
IAU0983 | Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II | 2024201 | Qua.09:20/11:50 Qui.09:20/11:50 | Francisco Sales | |
IAU0986 | Linguagem da Arquitetura e da Cidade II | 2024201 | Qui.13:30/16:00 | David Sperling, Luciano Costa | |
IAU0964 | Estética II | 2024201 | Sex.09:20/11:50 | Carolina Akemi | |
IAU0961 | Projeto VI – Áreas Vulneráveis | 2024201 | Ter.09:20/11:50 Ter.14:00/16:30 | Jeferson Tavares, Marcelo Tramontano | |
IAU0981 | Projeto VIII – Regiões e Metrópoles | 2024201 | Ter.09:20/11:50 Ter.14:00/16:30 |
Manoel Alves, |
Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0961 Projeto VI – Áreas Vulneráveis ou
IAU0981 Projeto VIII – Regiões e Metrópoles.